Куда обращаться по поводу травмы, полученной на уроке физкультуры?

У нашей школы есть возможность водить детей на физкультуру в бассейн, выделена квота. Мой ребенок ( 4 класс) после занятий упал в раздевалке и получил компрессионный перелом позвоночника. В раздевалке никого из взрослых с ними не было. В итоге скорую ребенку не вызвали, когда вернулись в школу, только тогда позвонили мне. Врачу школьному его тоже не показали. Я вижу халатность. Как я могу привлечь к ответственности школу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в гражданско-правовом порядке решить вопрос, обратившись в суд за взысканием ущерба и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), а можете инициировать возбуждение уголовного дела по факту халатности, обратившись в правоохранительные органы.

В таком случае в порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Мне сказали что написание заявление в полицию или прокуратуру — это лишняя трата времени. Так как обычно такие дела становятся отказными. Предлагают писать заявление в отдел образования, или претензию в школу в 2 экземплярах.

предложенный вариант не является более эффективным чем обращение в правоохранительные органы