Нужен ли при подаче на ВНЖ украинский гражданский паспорт?
Я собираюсь подавать ВНЖ по ребенку, то есть у меня дочь родилась и имеет гражданство РФ. Интересует вопрос, необходимо ли кроме заграничного паспорта по которому я въезжал, подавать еще и гражданский?
Здравствуйте, Олег.
Нет, не обязательно. Заграничный паспорт гражданина Украины является документом, который удостоверяет Вашу личность на территории РФ. Данное положение установлено статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
необходимо ли кроме заграничного паспорта по которому я въезжал, подавать еще и гражданский?Олег
Нет, достаточно заграничного украинского паспорта. Однако, гражданский паспорт (паспорт гражданина Украины) также признается в РФ как документ, удостоверяющий личность гражданина Украины в силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»