Как доказать родство между отцом и дочерью?
Здравствуйте, у меня умер отец, 2 года назад. С моей мамой они прожили всю жизнь в гражданском браке, т. е. не были расписаны, и поэтому в моем свидетельстве о рождении, отец был записан под маминой фамилией(не знаю почему). Соответственно по документам я ему никто. Из за отсутствия необходимости,я не пыталась ранее доказать родство.
Вопрос такой:что нужно для того, чтобы доказать,что я его дочь? И могу ли я вообще это сделать? В случае если не могу, может ли родная сестра отца, которая живёт в другой стране, вступить в наследство по истечении 2 лет после смерти? Что для этого нужно?
Здравствуйте, Эльвина!
Установление отцовства возможно в порядке главы 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Оптимальным вариантом было бы наличие экспертизы ДНК, однако если её сделать невозможно, то суд может установить отцовство на основании свидетельских показаний, фотографий, видео, писем (бумажных, электронных).
Как только Вы установите в судебном порядке, что Вы являетесь дочерью умершего гражданина, Вы автоматически станете наследником первой очереди и сестра Вашего отца уже не сможет претендовать на наследство по закону, так как она не является наследником первой очереди. Она является наследником второй очереди (статья 1143 ГК РФ).
Если сейчас есть другие живые наследники первой очереди (родители Вашего отца), то сестра отца также не может претендовать на наследство по закону. Если же наследников первой очереди нет, то она имеет право на наследство. Для того, чтобы вступить в наследство ей необходимо приехать в Россию и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Поэтому не тяните с решением вопроса об установлении факта отцовства.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Но только вот срок для принятия наследства пропущен — и у вас и у его сестры. 2 года — это приличный срок. У вас было 6 месяцев на принятие наследства. Вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. С другой стороны — если вы жили все вместе — можно обратиться в суд с двумя исками — об установлении отцовства, и с иском о принятии наследства. Но вам надо с документами обратиться к очному юристу или адвокату. Сами не справитесь.