Мне сейчас снова сдавать экзамен на автодроме, если теория была пересдана в августе?

Сдала теорию в январе 2019. Автодром сдала в июне 2019 Пришлось пересдавать теорию. Сдала её только в августе 2019. Мне сейчас снова сдавать автодром или нет?

, Ольга, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами»:

11. Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Это значит, что срок действия экзамена в ГИБДД составляет 6 месяцев со дня его сдачи. Если автодром вы сдали в июне, значит его результаты действительны в течение 6-ти месяцев, то есть срок в вашем случае истекает в декабре 2019 года. Если вы не уложитесь в шестимесячный срок, то к сожалению автодром придется пересдавать.