Можно ли на основании расхождения в датах признать запись освидетельствования недействительной?
Меня задержали сотрудники ДПС составили протоколы, я продул алкотестер он показал 0.944 . Меня привлекли по ст. 264.1 за повторную езду н/с . Сегодня меня вызвали и сказали что на видеофиксации на которую велась запись освидетельствования стоит неверная дата т.е. на видео 19.10.2019 а в протоколах 16.10.2019. Вопрос можно ли признать запись недействительной?
Здравствуйте, Андрей!
Разумеется стоит обратить внимание суда или следователя на это обстоятельство. Однако, вероятнее всего, они сочтет, что это была техническая ошибка.
Вместе с тем, убедитесь, что запись ведется непрерывно, от самого начала до конца проведения процессуальных действий с Вашим участием, на записи фиксируется разъяснение Вам и иным участникам прав и обязанностей, зафиксированы результаты процессуальных действий.
В противном случае, это может служить основанием для признания доказательств недопустимыми.
Зачастую должностные лица, при явном наличии состояния опьянения, не соблюдают порядок привлечения лица к ответственности, в связи с чем неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Удачи !