Всегда ли в подобных ситуациях может возникать так называемый овердрафт?

Добрый день! Вопрос у меня теоретический. Допустим у Иванова был недостаток денежных средств на счете и был штраф. Пристав своим постановлением списал денежные средства и возник отрицательный баланс. Всегда ли в подобных ситуациях может возникать так называемый овердрафт?

, Александр, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

По аналогичному спору Верховный Суд РФ в Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 февраля 2019 г. N 44-КГ18-27 сформулировал следующую правовую позицию.:

Банк, осуществивший платежи со счёта при отсутствии денежных средств, считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму (овердрафт) лишь в том случае, если возможность кредитования предусмотрена договором банковского счёта.

В свою очередь, Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не предоставляет права кредитования финансовыми организациями счёта должника по своей инициативе.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть, если правильно понял, овердрафт в данной ситуации никак не возможен?

Уважаемый Александр!

Вы спрашиваете:

  овердрафт в данной ситуации никак не возможен?

Полагаю, что овердрафт возможен,  однако в случае, если  возможность кредитования  не предусмотрена договором банковского счёта, тогда действия судебного-пристава исполнителя и (или) банка, которые реализуют в гипотетической ситуации возможность овердрафта можно признать незаконными в судебном порядке, использовав обозначенную выше правовую позицию ВС в аргументации.