Нужно ли выплачивать налог с продажи дома?

Здравствуйте! Мы с мамой продали дом в 2018 году, в собственности он был более 5 лет. Нужно ли нам подавать в налоговую о том, что мы продали дом, и придется ли нам уплачивать какой-то налог или штраф?

, Ярослав, г. Казань

Ярослав!

Согласно положениям статьи 220 Налогового Кодекса РФ в таком случае Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в полной сумме, дом был в Вашей собственности больше 5 лет, а потому налог и тем боле штраф платить Вам не придётся — сумма дохода от продажи дома исключается из налогооблагаемой базы, сообщать об этом нет необходимости, если только в налоговом периоде не было других доходов, с которых надо платить налог.

Всего доброго!

Ярослав
Клиент, г. Казань

Простите, но нужно ли нам сообщать в налоговую, что дом мы продали? Просто маме кто-то сказал, что нужно иначе будет штраф.

Ярослав
Клиент, г. Казань

Спасибо, все понял!