Могут ли присвоить ещё одну статью человеку, находящемуся уже под следствием?

Могут ли присвоить ещё одну статью человеку, находящемуся уже под следствием? Под домашним арестом? Или нет?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

У человека может быть столько статей, сколько он совершил преступлений. И не важно где он находится: в тюрьме или дома.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Елизавета, здравствуйте! Да, могут, возбуждают новое уголовное дело и соединяют в одно производство. Подскажите, какая статья?

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елизавета. В соответствии с Уголовным кодексом РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ не имеется запрета на уголовное преследование лица за совершенные им преступления, предусмотренные разными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации и если за них он не понес ответственности в соответствии с уголовным законодательством (мы сейчас не говорим о последствиях истечения сроков привлечения к ответственности). Закон не запрещает вменять иные составы преступления лицу, которое их совершило, не смотря на то, что оно уже находится под следствием по подозрению (обвинению) в совершении иного (иных) преступления (-й).

В соответствии со ст. 8 УК РФ:

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.