Какой ответ можно предоставить соседям?

Здравствуйте! Купили квартиру в 9 этажном доме, живем на 4 эт. Делаем ремонт. Соседи написали предупреждение на стене лифта, что нам грозит штраф 10.000р в случае поломке лифта. Правомерны ли их действия? Что им ответить в данном случае? Крупоногабаритный мусор выносим по лестнице.

, Гуля, г. Екатеринбург
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Гуля.
Действия соседей в данном случае неправомерны. Жильцы многоквартирных домов не вправе устанавливать штрафы и информировать о них соседей.
Лифт является общим имуществом многоквартирного дома и управляющая организация (или ТСЖ) обязана содержать его и отвечает за безопасную эксплуатацию лифта.
Что же касается поломки лифта, то если будет доказано, что Вы это сделали умышленно, Вас могут привлечь к ответственности по статье 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Уничтожение или повреждение чужого имущества) в виде штрафа в размере 300-500 рублей.
Если же ущерб будет значительный, то может быть и уголовная ответственность. Но, повторю, это будет возможно, если докажут, что Вы это сделали УМЫШЛЕННО.