Можно ли продать подаренную квартиру, если есть пункт "если даритель переживет одаряемого"?

здравствуйте, можно ли продать подаренную мне квартиру, если есть пункт(если даритель переживет одаряемого)

, Natalia, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

можно ли продать подаренную мне квартиру, если есть пункт(если даритель переживет одаряемого)

Получив квартиру в дар, одаряемый как ее собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению -продать, подарить, завещать, обменять, передать в залог и т.д. (ст.209 ГК РФ).

В каком контексте указан данный пункт? Обычно такое условие «даритель переживет одаряемого» — это основание для отмены дарения (п.4 ст.578 ГК РФ) при смерти одаряемого с тем, чтобы квартира не вошла в наследственную массу.

С уважением