Поставщик доски сорвал сроки поставки, заказ оформлял как физ лицо, единственный документ подтверждающий

Поставщик доски сорвал сроки поставки, заказ оформлял как физ лицо, единственный документ подтверждающий заказ это прикреплённый счёт, где указаны сроки, возможно ли по нему получить

какую то компенсацию?

  • 4D84F3AF-256C-45EC-B3F2-FE07C89B156F
    .jpeg
, Юрий Sukhanov, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если Вы оплатили по выставленному счету всю сумму в ту же дату, которой выставлен счет, то полагаю, что неустойку с поставщика можно потребовать.

Факт оплаты Вами выставленного поставщиком (продавцом) счета подтверждает факт заключения между Вами договора поставки (купли-продажи).

Это следует из статьи 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

А в счете указан срок поставки. Следовательно, после оплаты Вами счета данный срок считается согласованным.

При этом если счет Вам выставлен как физическому лицу, то не исключено, что к данным правоотношениям можно применить законодательство о защите прав потребителей.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, да имеете право на отказ от товара, возврате денежных средств, поскольку заказывали как физ лицо для личных нужд, то распространяется закон о защите прав потребителей, пишите претензию на возврат денежных средств в адрес поставщика и далее при отказе исковое в суд, плюс штраф за неудовлетворении претензии 50 % от суммы товаров, плюс неустойку за просрочку доставки товаров, моральный вред.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п. 6 ст 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

вначале надо подготовить подробную и обоснованную претензию с отказом от доставки товара в связи с просрочкой исполнения и требовать возврата денежных средств, отсылаете заказным письмом с описью вложения в адрес поставщика, срок для ответа -10 дней.

с Уважением.

Юрий Sukhanov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если не для личных нужд?

И доска частично поставлена, остаток будет на этой неделе, плюс доска мне нужна, как я могу запросить возврат денежных средств.