Договор мены и раздел имущества после смерти родственника

Здравствуйте. Следующая ситуация.

Одна 3 комн/кв находиться в СПб и одна 1комн/кв находиться в ЛО.

в 3к/кв было 3 доли: бабушка/мать/сын. (прописка так же)

в 1к/кв была 1 доля: брат матери (дядя) (прописка в ЛО)

1 доля 3к/кв по договору мены была обмена на 1к/кв в ЛО. Стоимость была выравнена. Договор мены был в декабре 2017.

В феврале 2018 умерла бабушка, и мать ее 1 долю тоже отдала в пользу брата. Завещания и дарственных от бабушки не было.

Получается, что он (дядя) владеет 2/3 в СПб, Мать 1/3 в СПб, Сын 1 к/кв в ЛО.

Прописки - Мама, сын в СПб, Дядя в ЛО.

Есть ли какая-то возможность полностью отменить все решения. Брата матери оставить в ЛО, а в СПб сделать 1/3 или 2/3 мать-сын.

Сам брат - не очень вменяем и до сих пор вижет в ЛО и не дает продать КВ, а так же не дает сыну с семьей заселится в квартиру в СПб. Понимаю, что можно выписать его и сменить замки, но в таком случае на 2/3 в СПб можно будет забыть на всегда, т.к. там больной и злопамятный человек на всю голову.

Так же родилась дочь, собираюсь прописать ее в СПб. Сын прописан, но у жены в СПб.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Сделку мены можно признать недействительной только по основаниям, предусмотренным законом, например, если она противоречит закону.

Из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются

В феврале 2018 умерла бабушка, и мать ее 1 долю тоже отдала в пользу брата.

Если не было завещания, то брат, то есть сын умершей, имел полное право на наследство по закону

ГК РФ Статья 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ничего в данном случае отменить нельзя