Что делать, чтобы получать пенсию по потере кормильца после смерти отца в 19 лет?

Здравствуйте, в октябре мне исполнилось 19 лет. Четвертого сентября умер мой родной отец, мама с ним в разводе с 2007-го года. В начале ноября я пошла в пенсионный фонд подавать заявление на пенсию о потере кормильца. Они документы приняли, и позвонили мне через три недели и сказали, что мне отказали, потому что нет доказательств, что он мне помогал. Так ли это? Я учусь очно в университете. Что мне делать?

, Элина, г. Чебоксары
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Элина!

Вот, что говорит по этому поводу российское законодательство

Статья 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

И далее

ст.10 п 4. этого же закона

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Поэтому факт иждивения необходимо доказывать для того, чтобы была назначена данная пенсия. Требования ПФР законны.

Если заинтересует подробная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день !  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает ряд условий получения страховых пенсий по потере кормильца. Получение страховой пенсии по потере кормильца возможно для нетрудоспособных членов его семьи, среди которых: дети, братья, сестры и внуки, которым меньше 18 лет (для тех, кто обучается на очной форме – до окончания обучения или до достижения 23 лет); родители, супруг, дедушка или бабушка умершего, которые достигли возраста 55 (60) лет или являются инвалидами; При этом отдельные категории вправе обратиться за начислением пенсии, причем не важно – были ли они на иждивении умершего или нет. К указанной категории относятся один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего вне зависимости от их возраста или трудоспособности, а также брат, сестра или ребенок умершего в случае, если они ухаживают за не достигшими 14 лет детьми, внуками, братьями или сестрами умершего. Важно, что такие родственники не должны при этом работать. Претендент на  получение помощи от государства как иждивенец умершего, должны быть признаны состоявшими на его полном содержании или получать от него помощь – основной источник средств к существованию. Факт иждивения детей умершего не придется доказывать, кроме достигших 18-летнего возраста. Нетрудоспособные родители и супруг умершего могут претендовать на пенсию по потере кормильца, даже если не состояли на его иждивении, но впоследствии потеряли источник средств к существованию.