Что может грозить продавшему авто в залоге?

Здравствуйте у меня такой вопрос решили продать залоговый автомобиль, что будет если его купят что нибудь будет ли хозяину старому?

, Диана, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Диана! Так как автомобиль был приобретен в кредит, то оплата по кредитному договору остается за прежним собственником. В самом лучшем способе при продаже автомобиля сразу оплатить кредит и снять обременение, чтобы не было никаких вопросов к старому и новому собственнику автомобиля.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Ст.334 ГК РФ.

Могут быть судебные разбирательства.