Можно ли развестись в течение недели, если нет детей и общего имущества?
Такой вопрос можно ли развестись не больше чем за 1 ниделю, если нет ни детей ни чего нажитого в месте
Максим, здравствуйте. Максимально возможный срок развода составляет 30 календарных дней. Для того, чтоб Ваш брак был расторгнут именно в эти сроки, необходимо соблюдение определенных условий: обоюдное согласие супругов на развод; отсутствие детей, не достигших совершеннолетия, отсутствует спор по имуществу.
30 дней необходимы для сбора документов и обдумывания создавшейся ситуации в семье. Данная мера принята законодателем для предоставления шанса супругам сохранить семью, в связи с чем они вправе забрать свое заявление в указанные сроки развода 30 дней. При этом данные сроки начинают течь со дня после даты регистрации заявления на расторжение брака.
После подачи заявления на развод и его регистрации на нем проставляется отметка с указанием дня когда брак будет считаться расторгнутым, и в которой можно забрать свидетельство о разводе.