С чего начинать разбираться?
В.В.А. пропал в сентябре 2018, нашли в апреле 2019. Экспертиза подтвердила его ДНК в мае 2019, похоронен был в июне 2019. Свидетельство о смерти выдано с датой "2018", нет ни конкретного дня ни месяца.
На счет в Сбербанке поступала его пенсия, и с этого счета Сбербанка, с тех пор как исчез В.В.А., его наследники оплачивали его квартиру и другие счета.
При вступлении наследником в права наследствония в Сбербанке сказали, что задолженность на этом вышеупомянутом счету, около 240 тысяч рублей. По сведениям Сбербанка Пенсионный Фонд решил отозвать пенсию начиная с августа 2018 (!), по какой причине именно с августа - неизвестно.
Наследник согласен уплатить задолженность, но не согласен с суммой 240 тысяч. Какие документы и куда надо подавать, чтобы разобраться с этой ситуацией?
Для проверки расчетов банка можно обратиться в банк с требованием предоставить кредитный договор, если таковой имеется и расчет задолженности.
Как показывает судебная практика Вы можете и сами обратиться с иском к банку с требованием об уменьшении задолженности.
Судебная практика и разъяснения Верховного Суда по кредитам наследодателя.
С уважением! Г.А. Кураев
Уважаемый Геннадий Кураев!
Спасибо за ваш ответ.
У В.В.А. не было НИКАКИХ кредитов. Пенсия перечислялась ежемесячно на его счет в Сбербанке. Пока он отсутствовал и до его похорон с этого счета наследник платил за квартиру (коммунальные услуги и т.д. и т.п.). Никаких договоров и кредиторов нет в этом деле.
Судов тоже никаких не было и нет.
Наследник не считает, что ожидание повестки в суд — лучший путь.
Наследник не согласен, что пенсию хотят отозвать с августа 2018 года, тогда как дата смерти 2018 и в других наследственных делах условно считается, что это 31 декабря 2018 года. В Пенсионный Фонд наследник еще не обращался.