Коллекторы требуют оплатить погашенный долг, что предпринять?

Здравствуйте, года четыре назад мне позвонили коллекторы из хоум банка якобы я им должна деньги за кредит,я даже подумала что это была чья то дурацкая шутка,потому что позвонили первого апреля. Много лет назад я брала там кредит и его погасила. Я пошла в банк,написала заявление,еще оператор в банке сказала,что данные паспорта не нашего региона,я из иркутска. Через месяц коллекторы перестали звонить и всё успокоилось. И вот теперь опять этот банк от меня требует деньги,пока еще не знаю какие пришла бумага.

Уточнение от клиента
Я не знаю как мне действовать
, Светлана Баринова, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Какая бумага пришла? Если это копия судебного приказа о взыскании с вас задолженности по кредиту, то приказ можно отменить. Нужно в течение 10 дней подать письменные возражения в суд

ГПК РФ Статья 129. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если это просто претензия от банка или коллекторов, можете игнорировать

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Светлана, здравствуйте.
А есть бумага о том, что Вы кредит закрыли? Изменения в кредитную историю были внесены? Банк обязан это сделать в соответствии с Законами «О банках и банковской деятельности», «О кредитных историях» и «О потребительском кредите (займе)».
Вам нужно смотреть, что указано в бумагах — какой кредитный договор заключен (дата, № договора, сумма).
Если эта «бумага» — претензия банка, то необходимо к ним сходить и попросить выписку счета с начислениями и Вашими платежами для сверки.
Если это — судебный приказ мирового судьи, тогда нужно направить в 10-дневный срок с момента получения приказа возражения, в которых указать, что Вы не согласны с приказом и просите его отменить (статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ). После чего обратиться в банк, как указано выше.

Светлана Баринова
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, дело в том что я не брала тех денег кот, требуют.совподают мои инициалы, а когда 4 года назад я ходила и писала заявление в банке, то девушка оператор сказала что номер паспорта не мой и из другого региона. А инициалы и адрес проживания мои. Дак я боюсь, что после того заявления могли и изменить номер паспорта, ведь в заявлении то я указывала. Ведь это какое-то мошенничество

Светлана, здравствуйте.
Тогда Вам нужно решать вопрос в судебном порядке.
Нужно запрашивать из банка Ваше дело со всеми документами, причем заявление, на которое Вы ссылаетесь должно быть обязательно (запросить документы может суд).
Что касается коллекторов — не отвечайте на звонки. Пусть обращаются в суд. Инициалы совпадают, но вряд ли совпадают подписи на документах.
И на будущее — сохраняйте фотокопии ВСЕХ документов. Современные возможности позволяют это сделать.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, не разговаривайте с ними, отправляйте в суд, главное, чтобы у Вас сохранились документы об исполнении долговых обязательств перед банком.

Светлана Баринова
Клиент, г. Иркутск
У меня ничего не сохранилось, ведь это много лет назад было.но ведь у них же должна сохраняться моя настоящая кредитная история. Этот то кредит, кот.они у меня вымогают, вообще не мой, девушка оператор сказала, что номер паспорта, на кот.он зарегистрирован, вообще не нашего региона. Может у них можно взять выписку платежей