Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если мать лишена родительских прав?
Здравствуйте. Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если мать лишена родительских прав( в графе отец-прочерк)?
, Ольга, г. Иркутск
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если мать-одиночка лишена родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса, и ребёнку не исполнилось 14 лет, то в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ —
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
То есть ребенку должен быть назначен опекун. Если ребёнок помещен в детский дом, то ог там регистрируется по месту пребывания, тогда выписать его из квартиры невозможно.
Ваш вопрос не очень понятен- по какой причине вы хотите его выписать, входит ли он в число собственников, или квартира в соцнайме, где сейчас находится ребёнок?? Ничего пока непонятно!!!