Какие документы должен собрать иностранец, чтобы легально жить в России?

Какие документы должен собрать иностранец , чтобы легально жить в России ? Где это нужно сделать: приехать в Россию и сделать это здесь или собрать эти документы в своей стране?

, Анна Анненская, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Возможен приезд в Россию и оформление документов здесь( список зависит от конкретной ситуации). Например, иностранец может получить РВП, согласно Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. На территории РФ РВП выдают органы службы миграции.

А в определённых случаях возможно и оформлении документов в посольстве РФ на территории, где проживает иностранец( и является гражданином этой страны).

Каждый случай надо смотреть индивидуально.

Если заинтересует подробная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.