Покупка в автосалоне авто с ограничениями на регистрационные действия
Купил автомобиль в автосалоне с ограничением на регистрацию из-за долгов бывшего собственника. Если не получится договорится с салоном(скорее всего нет, "грамотно" составлен договор), могу ли я, оплатив долги прежнего хозяина, подать на него в суд?
Здравствуйте, Александр!
Насколько я понимаю, в момент заключения договора купли — продажи (ДКП), уже действовало постановление судебного пристава — исполнителя, о запрете регистрационных действий с автомобилем.
Если так и было, то нужно изучить положения ДКП с автосалоном: кто несет ответственность по этому риску? Что, по этому поводу, указано в тексте Договора?
По общему правилу, в связи с тем, что Вы не можете использовать купленный автомобиль, по его прямому назначению (ездить на нем, так как в регистрации в ОГИБДД будет отказано), такой договор может быть расторгнут через суд, в связи с существенным изменением обстоятельств...http://www.consultant.ru/docum...
Александр, а Вы разве не знали о том, что, перед оформлением ДКП, необходимо, как минимум. проверить авто, на наличие запрета и получить у нотариуса выписку об отсутствии зарегистрированного залога, на приобретаемый автомобиль?..
Такая фраза, полагаю, вообще ничего не значит. С таким же успехом можно оперировать и словами «а может и не быть».
Не читал текст Договора, но, исходя из Ваших пояснений, следует, что Вы не высказали, при заключении ДКП, прямого согласия на получение автомобиля, обремененного правами взыскателя.
Это — положительный момент, в ситуации. Поскольку, Вам оказал услугу, как потребителю, профессиональный Исполнитель (автосалон), то Вам есть смысл подать письменную претензию, в его (Исполнителя) адрес...http://www.consultant.ru/docum...