Чем грозит покупка нигде не зарегистрированного гаража?
Здравствуйте! Нам предлагают купить гараж незарегистрированный нигде, документов нет на него! Как нам быть, чем это грозит нам?
Здравствуйте, Дарья!
Недвижимое имущество не покупается, без документов. Это — риск понести убытки, по такой сделке.
От такой сделки нужно отказаться.
Отсутствие государственной регистрации — это еще допустимо, так как право собственности может быть ранее возникшее, то есть гараж может быть приобретен по 1997 года (до возникновения в России, реестра, ЕГРН). Это могли бы и доказать документы по сделке. Но их — нет.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.