Прдажа квартиры купленной с участием программы " Материнский капитал"

Добрый день! Живем за рубежом. Гражданство России сохранено.Имеется квартира в собственности купленная с участием программы " Материнский капитал". В семье двое детей. Квартира в собственности боле 3 лет.

1)В случае продажи квартиры попадаем ли мы под дополнительное налогообложение как "нерезидент России"?

2)Может ли государство заставить на зарезервировать средства для детей на счете в России? 3) Можем ли мы передарить квартиру родственникам для избегания налогов и возможной заморозки средств?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, александр

1)В случае продажи квартиры попадаем ли мы под дополнительное налогообложение как «нерезидент России»?

Александр

С 01.01.2019 года нерезиденты приравнены в правах с резидентами для целей освобождения от уплаты НДФЛ при продаже квартиры при превышении минимального срока владения (п.17.1 ст.217 НК РФ). Минимальный срок владения составляет -3 года для недвижимости, купленной до 01.01.2016 года и 5 лет после этой даты

2)Может ли государство заставить на зарезервировать средства для детей на счете в России?

Александр

Может, причем не обязательно зачислить денежные средства на счета детей, а к примеру приобрести детям жилье равноценное их долям в праве собственности. В данном случае действуют правила, предусмотренные ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

3) Можем ли мы передарить квартиру родственникам для избегания налогов и возможной заморозки средств?

Александр

  Вы обязаны детям выделить доли в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала. ( ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)  пропорционально их доле в материнском капитале.

 Дарение невозможно еще и потому, что существует запрет безвозмездного отчуждения имущества несовершеннолетнего, впрочем и других сделок с ними

Согласно п.3 ст.37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поэтому и разрешение на отчуждение путем дарения Вам орган опеки не предоставит, так как дарение ущемляет несоверешеннолетнего в имущественных правах.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Поскольку вы не являетесь налоговыми резидентами РФ, то при продаже квартиры придется уплатить 30% НДФЛ (если квартира была приобретена начиная с 1 января 2016 года; если до этой даты, то налог не платите) на сумму дохода (п.3 ст.224 НК РФ):

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации
Александр

Поскольку дети имеют доли в праве собственности на эту квартиру, подарить эту квартиру не получится, поскольку требуется на это согласие органов опеки, а в данном случае без равноценного возмещения доли детей опека не разрешит дарение (п.2 ст.37 ГК РФ):

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Да, может, поскольку при продаже (обмене) недвижимости необходимо учитывать права детей. Так, согласно п.1 ст.20  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»:

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4)отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

То есть продав квартиру, Вы должны будете приобрести детям новое жилье за рубежом, либо сразу обменять квартиры, но так, чтобы жилье было не менее чем равноценным их долям в прежней квартире, в том числе по квадратуре.