Каков по закону порядок встреч отца с ребенком, если ему 8 месяцев?

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, родился в браке(офицеально)! Отец ребенка за 8 месяцев видел один раз! Алименты не платит, никакого интереса в жизни ребенка! Щас подал в суд что якобы мама препятствует общению( но даже никак попыток с его стороны не было) пришло письмо где расписан график встреч с ребенком! Скажите пожалуйста сколько по времени отец имеет право видеть ребенко , особенно грудничка! И может ли сама мама подать свой график как будет удобно ребенку!? И возможно ли вообще такие встречи ребенку 8 месяцев!? И можно эти часы сократить?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Тигинян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В первую очередь необходимо разрешить вопрос алиментов, если исходить из интересов ребёнка. И, далее, касаемо Вашего вопроса, Вы с графиком истца можете или не согласиться, или согласиться. В случае не согласия предлагайте свои условия встреч, время, дни.изложите мотивированную позицию письменно в возражениях или устно поясните суду в заседании

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Эта ситуация регулируется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

Вы получили уже исковое заявление или просто письмо? С иском в суде вы и сами вправе обратиться, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Если иск подаст отец ребенка — тогда нужно подготовить возражение и встречный иск об определении места жительства ребенка.

Сколько времени отец может получить, ответить сложно, от 2х встреч в месяц до 3х в неделю, продолжительность — несколько часов, в присутствии матери.

Алименты — у вас есть право на алименты на ребенка (ст.81 или 83 Семейного кодекса) и на жену (ст.89 и 90 Семейного кодекса).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев