Положена ли отсрочка от призыва по учебе в магистратуре на прежнюю специальность?

Добрый день! После 8 класса сын поступил и получил спо, затем непрерывно по той же специальности поступил и получил диплом бакалавра, теперь по той же специальности неперываясь учиться в магистратуре, везде дневное отделение, непрерывность сохраняется, один вид специальности. В приписном сделана одна запись, что освобожден до 2016 , ппа п 2 ст 24, явится а 2016 г для изучения. Т.к на протяжении всего времени обучения болеет , он не уклоняется, а на самом деле постоянно попадаем в больницы , то воспаление легких, то инф мононуклеоз, и теперь снова рецедив. Справки об том, что учиться постоянно приносили. На комиссию приходил несколько раз, но до конца так и нероходил, т к дают направления, записи очереди, а мы снова попадали по скорой в больницы. Положена ли осрочка по учебе? И как в нашем случае, вести себя юридически грамотно, т к мы законопослушны, но даже сейчас приходя в военкомат со справкой о том, что он лежит в инфекц отделении и явиться не может, на меня кричат, орут, обвиняют, в чем попало, слушать ничего не хотят.

, Любовь Николаена, г. Москва
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь Николаевна!

Если первая отсрочка ранее предоставлялась для получения образования по СПО, то отсрочка для получения бакалавриата  и магистратуры не положена. Если 1 отсрочка для обучения предоставлялась для обучения по программе бакалавриат, то для получения образования по программе магистратура отсрочка положена.

Не явка по повестке в случае болезни является уважительной причиной, но после того как выздоровеет призывник обязан сам прибыть в военный комиссариат с подтверждающими документами, что неявка была уважительной.

Советую вести с военным комиссариатом переписку, с просьбой приобщать медицинские документы к личному делу призывника.