У бывшего мужа двое детей от другого брака, как будут начислять алименты на нашего ребенка?

Здравствуйте. У бывшего мужа двое детей от одного брака, у меня есть совместный ребёнок сколько процентов он должен платить если подавать на алименты.

, алена, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

По общему правилу согласно п.1 ст.81 СК РФ размер алиментов на двоих детей составляет ⅓ заработка и (или) иного дохода родителей.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.83 СК РФ). Как правило алименты в твердой денежной сумме устанавливаются в величине кратной прожиточному минимуму на ребенка или в долевом соотношении к нему.

Но, при этом возможны различные варианты.

Например, если алименты на первого ребенка уже взысканы судом или по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов на момент рождения ребенка у плательщика алиментов в другом браке, то автоматически размер алиментов не меняется ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения.

Изменение алиментов при рождении ребенка в другом браке возможно при обращении плательщика алиментов в суд с исковым заявлением (если алименты уплачиваются по решению суда) или по соглашению с получателем алиментов (при уплате алиментов по соглашению), а при недостижении соглашения об изменении условий в судебном порядке.

Как разъяснено в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) в большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

То есть, для уменьшения размера алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка алименты были взысканы.

Если же алименты на ребенка от первого брака не взысканы в судебном порядке и отсутствует нотариальное соглашение об уплате алиментов и имеется ребенок в другом браке, на которого также алименты не уплачиваются, то размер алиментов на ребенка составит ¼ заработка и (или) иного дохода (п.1 ст.81 СК РФ) либо в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка (ст.83, 117 СК РФ).

То есть, если лицо, обязанное предоставлять содержание ребенку не уплачивает алименты на ребенка от другого брака, то размер алиментов такой же как и при отсутствии этого ребенка.

Следующий вариант. Например, на первого ребенка алименты взысканы в размере ¼ доли заработка и (или) иного дохода или в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума, то алименты на ребенка от другого брака составят 1/6 заработка и (или) иного дохода, если плательщик алиментов имеет постоянный заработок или же долю от прожиточного минимума по региону проживания ребенка (если плательщик не имеет постоянного заработка.

Алена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!