Нужно было до 1 ноября подать заявление на налоговые льготы, как теперь платить налоги?

Мне 55 лет, но я не знала, что нужно до 1 ноября подать заявление на налоговые льготы. Теперь я должна полностью заплатить или же можно подать заявление и в декабре?

, Татьяна, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте. Вы можете обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с заявлением о предоставлении льготы, приложив к нему копию льготного документа (пенсионного удостоверения). Заявление будет рассмотрено в течении одного месяца. По результатам его рассмотрения Вам должны будут сделать перерасчет налога за последние три года.

Лучше не дожидаться ответа налогового органа, а обратиться туда лично через месяц для уточнения результата рассмотрения Вашего заявления.