Список документов для признания недееспособности родственника
Здравствуйте, проживаю с пожилой матерью, имеется психическое заболевание, неоднократно проходила лечение в диспансере. В связи с тем, что раздаёт пенсию незнакомым людям, и не отдает отчет в своих действиях , встал вопрос о признании недееспособности и оформлении опеки. Получили справку от врача о том, что она действительно состоит на учёте и проходит периодически лечение. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в судебный орган. Проживаем совместно. Оба собственники и сын. Работаю , судимостей, заболеваний препятствующих опеке нет.
Здравствуйте, Денис!
В соответствии с действующим законодательством РФ, для признания матери недееспособной Вы должны подать в суд по месту жительства матери заявление установленного образца и приложить документы:
- Копию заявления
- Справку о заболевании и свидетельство об инвалидности (при наличии)
- Документы, подтверждающие родственные отношения