Замена окон в доме, относящемся к памятникам культурного наследия

Добрый день. Объект является памятником культурного наследия. Необходимо о заменить окна пвх на окна пвх. Нужна ли лицензия для выполнения этих работ в связи с тем, что здание является памятником архитектуры? НЕОБХОДИМО ЛИ ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ? Если подписать договор субподряда, то можно убрать риски или НЕТ? СПАСИБО!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

 В соответствии с п.2 ст. 35 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – № 73-ФЗ) на объекте культурного наследия допускаются только работы по его сохранению. Перечень работ по сохранению приводится в главе 7 № 73-ФЗ. В их числе консервация, ремонт, реставрация, приспособление для современного использования.
В соответствии с п. 1 ст. 45 № 73-ФЗ для ведения работ по сохранению на объекте культурного наследия необходимо задание, разрешение и проектная документация, согласованная соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, которым выступает КГИОП.
 Таким образом, перед началом работ необходимо получить задание КГИОП на ведение работ. Затем, на основании задания, заявитель готовит проектную документацию и подает ее на согласование в КГИОП. К проведению работ допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). После этого вместе с согласованной документацией заявитель подает заявление на выдачу разрешения в КГИОП. По получении разрешения можно приступать к работам.

В случае осуществления строительства, реконструкции объекта культурного наследия, если при проведении работ затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта, с 22.06.2011 необходимо получение разрешение в КГИОП.
По смыслу п.5 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство, реконструкцию не отменяет необходимость получения разрешения в соответствии с п.1 ст. 45 73-ФЗ.
 Таким образом, при осуществлении строительства, реконструкции на объекте культурного наследия, если при проведении работ затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта, необходимо получение двух разрешений в КГИОП, во всех остальных случаях ведения работ необходимо только одно. Всего доброго.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Только не понятно, можно ли без лицензии подписать договор и просо передать выполнение этих работ той организации, которая эту лицензию имеет (по договору субподряда).?

Вы как собственник именно это и должны получается сделать.