Нужно ли оплачивать выставленный счет за вывоз мусора до заключения договора с оператором?

Добрый день!В апреле 2018 купили дом.Переехали в него в апреле 2019.До ноября 2019 не был заключен договор с ООО о вывозе мусора.Вывозили сами(нанимали машину) ремонт еще не закончен.В ноябре 2019 заключили с ООО о вывозе мусора.Так вот компания по вывозу мусора выставила счет за оказания услуг с апреля 2018 года.Так как с этого месяца являемся собственниками дома.

Но услуги ведь нам не оказывали за это время.Правомерны ли действия компания? Нужно ли оплачивать выставленный счет?

, Екатерина, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

С формальной точки зрения оператор действительно может требовать внесения платы с момента возникновения права собственности на дом, потому как законодательство установило такие правила, что и при отсутствии формально заключённого договора собственники ТКО обязаны оплачивать услуги по вывозу мусора (Закон «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.98. В Вашей ситуации следует помнить о том, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 допускают возможность перерасчёта платы за время отсутствия собственника в его жилом помещении. Если Вы подтвердите факт постоянного проживания по другому адресу, то плату за вывоз мусора в части дома должны пересчитать.

Всего доброго!

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сейчас такая ситуация у многих. Я считаю, оплачивать за услугу, которая не оказана — не стоит. Так и аргументируйте, что услуга не была оказана, договор не был заключен. Пусть представят доказательства, что вы заключили договор с апреля, а не с ноября (таких доказательств нет). Такой договор считается публичным — то есть, если оплатите за апрель — будет считаться, что вы согласны с договором и со счетом, выставленным вам. Будут настаивать — пишите жалобу в прокуратуру.