Не нарушаю ли я авторские права того тренера если включу в свой личный марафон некоторые задания и техники которые были в ее марафоне если эти техники также описаны у других авторов на разных сайтах
Здравствуйте, я прошла авторский марафон личностного роста на котором давались определенные техники и задания. В последующем я создала марафон о привлечении денег и когда готовилась к нему в интернете искала техники и задания которые могла бы включить в свой марафон. Когда я начала искать, то нашла много сайтов на которых были те же самые техники и задания которые я прошла в авторском марафоне, ещё до того как создала свой. В связи с этим вопрос. Не нарушаю ли я авторские права того тренера если включу в свой личный марафон некоторые задания и техники которые были в ее марафоне если эти техники также описаны у других авторов на разных сайтах. Получается я ведь могла узнать не только с ее марафона об этих заданиях и техниках (хоть и прошла ее марафон) но также и с тех сайтов на которых я нашла такие техники и думаю что когда давно когда она создавала марафон она как раз заходила на такие сайты и так выбирала техники. Она авторские права защитила, она говорила это в начале своего марафона.
Здравствуйте Анжелика,
Не нарушаю ли я авторские права того тренера если включу в свой личный марафон некоторые задания и техники которые были в ее марафоне если эти техники также описаны у других авторов на разных сайтах.Анжелика
на мой взгляд вы ничего не нарушаете, поскольку, согласно ч. 5 ст 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы,
ст 1259 ГК РФ
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Она авторские права защитила, она говорила это в начале своего марафона.
ну на идеи, концепции и общеизвестные методы она не могла авторское право признать, а вот на свою книгу-да вполне может быть.
не нарушаете, если вы взяли какую то идею, метод или концепцию из видео, если же вы взяли сам отрезок из видео, то он уже охраняется авторским правом.