Имею ли я право не оплачивать начисления за обращение с ТКО, если не заключал договор?

Здравствуйте живу в частном доме документов на дом ещё нет, имею ли я право не оплачивать начисления за обращение Тко? договор не заключал так как документов на дом нет мусор от меня ни разу не вывозили

, Андрей, г. Красноярск
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сейчас эта мусорная реформа многим не дает покоя. Пока вы не заключили договор на вывоз мусора — можете не платить, при условии, что у вас и мусорки то рядом нет (100 метров от домовладения). Этот договор является публичным договором. Если оплатите хоть один раз по присланным квитанциям — значит согласны с оплатой и самим договором и будете считаться заключившим его своими конклюдентными действиями. Только не понятно — документов на дом нет, а начисления есть — начислять должны только за жилые дома.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Региональный оператор Тко подвязался у нас к энергосбыту и теперь энергосбыт выставляет счета за Тко, договор на электричество у меня есть.

У нас такая же ситуация. Мы платим только за электричество. Пишем жалобы в прокуратуру — чтоб зафиксировать отсутствие услуги по вывозу мусора!