Могу ли я уменьшить размер алиментов, установленный алиментным соглашением?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бывшая подала иск на твердую денежную сумму(10000тыс.) В суде мы пришли к мировому соглашению на сумму 8 тыс. Но это сумма велика, так как у меня официальный доход 10 тыс. ВОПРОС ; Могу ли я уменьшить сумму выплаты?
Добрый день, Динар.
Согласно п. 2 статье 103 Семейного кодекса РФ
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке
То есть минимальный размер алиментов на одного ребенка не сможет быть менее четверти вашего дохода в месяц.
Если родителям сложно определиться, какую сумму алиментов указать, чтобы все были довольны, можно использовать одно правило. Установить, какая оптимальная денежная сумма без излишеств необходима для содержания ребенка (питание, плата за детсад, спортивную секцию, сезонная одежда и т.д.) каждый месяц, разделить ее на два (так оба родителя имеют совершенно равные обязанности по материальному содержанию своих детей). Получившаяся цифра и будет тем необходимым минимумом алиментов, необходимых для ребенка ежемесячно.