Как юридически оформить стоянку около дома?
Здравствуйте! Я живу в Оренбурге, недавно преобрела небольшой дом, но двор на двух хозяев!Мой дом стоит первым, а мои соседи после.Внутри двора у меня все понятно, соседи проходят через меня, а дальше их двор, перегражденный забором. Вопрос в том, что за нашим общим забором находится общая улица, но соседи там пренципиально, каждые сутки ставит свой автомобиль,и считает, что это их территория, если мои родственники или друзья ставят автомобиль возле дома, соседи тут же стучат нам в окна и двери, чтобы мы убрали свой автомобиль и дали им поставить свой.Скажите, правомерно ли действия соседа, как можно решить проблему по закону, из машина очень мешает проходу, т. К. Стоит постоянно на общем проходе и я хочу юредически оформить правомерность стоянки авто возле дома!
Доброго времени суток!
Если у вас общий двор и заезд с только с той стороны, то у вас с соседом равные права на его использование и обязанности на его содержание. Дело в том, что за вашим забором, уже земля не ваша и не соседа, а муниципальная.
Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст.ст.14-16 ФЗ 131-фз)
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.