Можно ли пенсию по потере кормильца снять при достижении 18 лет в день рождения?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня подруга спрашивала такой вопрос ей 5 декабря будет 18 лет и она спросила сможет ли она снять денежные средства со счета где у неё лежат деньги по потере кормилца? Она их сможет снять 5 декабря в свое день рождение

, кристина, г. Екатеринбург
Надежда Юрьева
Юрист, г. Волгодонск

Добрый вечер!

Скорей всего нет. Так как согласно статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации

Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начал

Таким образом, совершеннолетие наступает в полночь, то есть фактически на следующий день. Вашей подруге необходимо обращаться 6 декабря к сотрудникам банка

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение.

В отношении несовершеннолетней в настоящее время в соответствии с законом осуществляется попечительство?

При положительном ответе на вышеуказанный вопрос, у лица, в отношении которого установлено попечительство, по достижению возраста 18 лет у гражданина в силу ст 21 «Гражданского кодекса Российской Федерации» возникает полная дееспособность.

Это может означать, что попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет

Именно по достижению этого возраста гражданин вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Иван Алексеев
Юрист, г. Салехард

5 декабря Вашей подруге уже исполнится 18 лет и при отсутствии иных ограничений в дееспособности она может пользоваться принадлежащими ей денежными средствами.