Как оспорить отцовство спустя много лет?

Здравствуйте! В 2006 году родила сына от гражданского мужа(с прошлым еще не успела развестись) в 2013 году расстались, сын остался жить с отцом. Как оформить биологического отца(гражданского мужа) как настоящего, вместо моего официального мужа, на которого автоматически был зарегистрирован ребенок?

, Елена, г. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

По п.1 ст. 52 Семейного кодекса

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка <...>

Поэтому вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства, такие дела рассматривают районные суды. Истца и ответчика нужно определять исходя из конкретных обстоятельств, истцом может выступать как биологический отец, так и мать…

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением Андрей Козырев