Как переоформить квартиру, чтобы ее не забрали за долги отца?
Здравствуйте! У моего отца кредиты на сумму примерно в 1.200.000 р. Просрочек по кредитам пока нет. Есть квартира на нем. Если я перепишу на себя квартиру, то смогут ли ее забрать, если у отца не будет денег платить кредиты?
, Иван, г. Пермь
Ольга Шевченко
Добрый день
Собственником квартиры является ваш отец. Он вправе передать ее вам, — по договору дарения, или купли продажи
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия…
Но даже, если квартира останется за ним, то в силу закона нельзя обратить взыскание на жилье, если оно является единственным для должника