Как правильно составить доверенность на получение пенсии?

Добрый день. Бабушка хочет чтоб я, внук, получал её пенсию. Я хочу чтоб она приходила мне на карточку Сбербанка, карта уже есть. Я так понял мне для этого надо нотариально заверить доверенность, а потом что? Мне надо с этой доверенностью пойти в пенсионный фонд? Пенсионный фонд подойдёт любой, или надо именно тот, через который бабушка получала пенсию? Просто мы живём ещё в разных городах, но одной области. Какие ещё справки надо взять с собой в ПФ? Реквизиты карты? Паспорт бабушки нужен? И сама бабушка при этом не нужна?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий.

Я так понял мне для этого надо нотариально заверить доверенность, а потом что?

о заверении такой доверенности прочтите здесь http://www.pfrf.ru/branches/ch...

ОДнако, согласно, ч. 5, 19, 21 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»;

19. По желанию пенсионера страховая пенсия можетвыплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
Мне надо с этой доверенностью пойти в пенсионный фонд?

вам нужно такую доверенность предьявлять в банк, где счет у бабушки, на который ей перечисляется пенсия.

Какие ещё справки надо взять с собой в ПФ? Реквизиты карты?

не в ПФ РФ, а в банковское учреждение, где бабушка получает пенсию, вы возьмете свой паспорт, доверенность. И будете снимать деньги по доверенности.

Паспорт бабушки нужен? И сама бабушка при этом не нужна?

в банковском учреждении нет.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Бабушка получает пенсию не в банке, ей приносят её домой, куда мне в таком случае обращаться, после получения доверенности?

с доверенностью вы можете получать пенсию либо по месту доставки ее бабушке — значит дома, что вероятно вас не устроит, из-за отдаленности места жительства от бабушки.  Либо бабушка должна перевести получение пенсии в ПФ РФ на карту или в банк, где вы сможете снимать ее по доверенности.