Такой вопрос купил, машину у человека который купил ранее ее у салона и решил продать на учёт не ставил, салон занял последнюю запись в птс, меня и человека у которого я покупаю записали на поля птс?

Такой вопрос купил ,машину у человека который купил ранее ее у салона и решил продать на учёт не ставил , салон занял последнюю запись в птс , меня и человека у которого я покупаю записали на поля птс

В гаи сказали что откажут в регистрации ?»,так как дубликат должен был получить ещё салон , а я не имею права, документы перехода автомобиля есть все

, Михаил, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно Приказу МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» указано следующее:

10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

Следовательно Вы вправе обратиться как собственник для замены и выдачи дубликата ПТС, предоставив для подтверждения договор купли-продажи. Если Вам откажут, Вы вправе обжаловать действия сотрудников. Для прояснения ситуации Вы можете изначально обратиться к руководителю подразделения, в которое планируете обратиться, и объяснить ситуацию для возможности разрешения ее без обжалования.

На практике возникают сложности. Нередко представители Госавтоинспекции отказывают в выполнении процедуры, аргументируя это тем, что произвести замену ПТС имеет право лишь лицо, чьё имя фигурирует в паспорте автомобиля.
 Нигде в действующих нормативно-правовых актах не говорится, что получать дубликат ПТС необходимо сразу после того, как закончилось место для новых записей.

Однако такой отказ не является законным и его Вы вправе обжаловать.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок, — решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

Удачи!

В дополнение: Согласно тому же нормативному акту

16. Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении собственников транспортных средств или шасси в паспортах делаются соответствующие записи с соблюдением требований, предусмотренных разделом II настоящего Положения, которые передаются новым собственникам или владельцам.