При обращении в суд по каким основаниям можно взыскать долг?
Добрый день! Познакомился с человеком в группе по интересам в интернете. Он с другого города. Общались год. Всем помогает, отзывчивый, добрый. Не раз созванивались, воплощали в жизнь общие идеи (автомобильной тематики) удаленно. Я переводил ему деньги, а он мне пересылал запчасти по закупочным ценам (он не продавец), так как имел выход на поставщиков. И все было хорошо, можно сказать сдружились заочно. Но как то раз он сказал, что у него проблемы и нужно платить за учебу. Я предложил его выручить немалой суммой, естественно с возвратом. Он сказал мол неловко, но согласился. Также перевел ему деньги за очередные запчасти. 4 месяца я ему вообще не напоминал о долге и о запчастях. Потом я заговорил. Он сказал мол работает без выходных и постарается выбрать день и отправит. Долг тоже сказал вернет к определенному числу. Потом позвонил и сказал, что жена сильно больна и нужно лечить, и чтоб я помог чем смог, если есть... Стало жалко, поверил. Перевел 5000р. И уже как 2 месяца он бесконца придумывает "завтраки", мол нет времени и деньги не платят, типо ему стыдно и неловко, что я стал заложником его ситуации. При этом он на связи и в соцсетях и по телефону. Полон решимости я сообщил ему, что собираюсь по закону решать вопрос, так как у меня тоже проблемы связанные с его поступком. 5000р. он все же мне вернул после этого, но на счет товара и остальной суммы, все то же самое. Давит на жалость и звучит все правдоподобно, а проверить никак.
Вопрос: - Как мне действовать дальше!? Как понять врет ли человек или действительно у него проблемы? Такое поведение на него не похоже. При разбирательстве классифицировать его поступок как мошенничество (но как доказать) или незаконное обогащение (чеки переводов ему и переписка имеются)?! Также имеются данные: фио, место жительства(не прописка), гос номер авто, телефон, соцсети. Подскажите, дайте совет!!! Заранее благодарю!