8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При обращении в суд по каким основаниям можно взыскать долг?

Добрый день! Познакомился с человеком в группе по интересам в интернете. Он с другого города. Общались год. Всем помогает, отзывчивый, добрый. Не раз созванивались, воплощали в жизнь общие идеи (автомобильной тематики) удаленно. Я переводил ему деньги, а он мне пересылал запчасти по закупочным ценам (он не продавец), так как имел выход на поставщиков. И все было хорошо, можно сказать сдружились заочно. Но как то раз он сказал, что у него проблемы и нужно платить за учебу. Я предложил его выручить немалой суммой, естественно с возвратом. Он сказал мол неловко, но согласился. Также перевел ему деньги за очередные запчасти. 4 месяца я ему вообще не напоминал о долге и о запчастях. Потом я заговорил. Он сказал мол работает без выходных и постарается выбрать день и отправит. Долг тоже сказал вернет к определенному числу. Потом позвонил и сказал, что жена сильно больна и нужно лечить, и чтоб я помог чем смог, если есть... Стало жалко, поверил. Перевел 5000р. И уже как 2 месяца он бесконца придумывает "завтраки", мол нет времени и деньги не платят, типо ему стыдно и неловко, что я стал заложником его ситуации. При этом он на связи и в соцсетях и по телефону. Полон решимости я сообщил ему, что собираюсь по закону решать вопрос, так как у меня тоже проблемы связанные с его поступком. 5000р. он все же мне вернул после этого, но на счет товара и остальной суммы, все то же самое. Давит на жалость и звучит все правдоподобно, а проверить никак.

Вопрос: - Как мне действовать дальше!? Как понять врет ли человек или действительно у него проблемы? Такое поведение на него не похоже. При разбирательстве классифицировать его поступок как мошенничество (но как доказать) или незаконное обогащение (чеки переводов ему и переписка имеются)?! Также имеются данные: фио, место жительства(не прописка), гос номер авто, телефон, соцсети. Подскажите, дайте совет!!! Заранее благодарю!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Такие ситуации, к сожалению, встречаются часто, когда знакомые или друзья не возвращают отданные в долг денежные средства.

В этой ситуации можно или простить долг (не оскудеет рука дающего) или идти в суд и судиться со знакомым, что тоже не очень приятно.

При разбирательстве классифицировать его поступок как мошенничество (но как доказать) или незаконное обогащение 

Мошенничество будет сложно доказать. Это возможно сделать если есть достоверные данные об изначальном отсутствии намерения знакомого возвращать деньги, еще на стадии договоренности о займе. 

Такой поступок подпадает под действие Гражданского кодекса Российской Федерации. Между вами был заключен договор займа. Переписка о признании долга может являться доказательством признания вашим знакомым долга, чеки у вас есть. С этими доказательствами можно обращаться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об истребовании неосновательного обогащения, приложив скриншоты переписки.

В вашей ситуации можно составить претензию, переслать её вместе с копиями документов по электронной почте и оригинал по почте России ценным письмом с описью вложения и предложить ему мирно урегулировать спор. Знакомый должен почувствовать серьезность ваших намерений. Может быть тогда он погасит долг или начнет гасить его частями. 

А  дальше уже вам решать — обращаться в суд или простить долг.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Огромное спасибо, я Вас услышал!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Где (кроме суда, они отказывают) можно получить информацию собственником какой квартиры является истец?
Меня поставили в ответчики в гражданском деле о залитии квартиры. Суд не дает ознакомиться с делом. Где (кроме суда, они отказывают) можно получить информацию собственником какой квартиры является истец? У истца прописка в другом регионе
, вопрос №4976126, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это?
Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли в однокомнатной квартире, у сестры 1/2 доля. Комната 18 метров. Договориться с ней не можем, она то хочет продавать, то нет, то ей денег больше надо. Вообщем, тут нашли покупателя, сестра сначала согласилась продавать ей вдвоем полностью квартиру, собрали все документы, она в очередной раз тянет резину, типо ее ждать надо. С покупателем договорились, что сначала я продам ей свою долю. Отправили сестре предложение на покупку, она проигнорировала. Пошли к нотариусу, оформлять сделку, а она на попятную, говорит что продать чужим людям долю в однокомнатной квартире нельзя. Так могу продать свою долю или нет? На каком основании могу ее продать? И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это? Город маленький.
, вопрос №4975997, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, могут ли они действительно забрать ТС и на каком основании?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня авто кредит в Банке, плачу вовремя и исправно, но есть задолженность в Сбербанке, котороя по решению суда оплачивается, с зарплаты ежемесячно уходит энная сумма в счет погашения долга в Сбербанке. Сегодня поступил звонок с сбербанка, с угрозами о том что мол в течении недели не погасите весь долг, то мы приедем и заберём автомобиль. Подскажите пожалуйста, могут ли они действительно забрать ТС и на каком основании? Если суд постановил, что с зп списываются деньги. Спасибо!
, вопрос №4975021, Кирилл Александрович, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком основании мне могло быть предъявлено уголовное обвинение, если за мной числятся только долги по ЖКХ?
Сегодня через Госпочту на Госуслугах я получил извещение о выставлении мне штрафа (см. прилагаемый файл). Вопрос состоит в том, что первая цифра номера дела - '1' - говорит о том , что это уголовное дело, в то время как никаких уголовных преступлений я не совершал. На каком основании мне могло быть предъявлено уголовное обвинение, если за мной числятся только долги по ЖКХ?
, вопрос №4972754, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком основании это можно сделать?
Здравствуйте, подскажите могу ли я вступить в наследство ранее 6 месяце, если я единственная дочь, мама была в разводе, других детей нет. На каком основании это можно сделать? Интересует машина, которая была оформлена на маму и на которой по закону я сейчас не имею права ездить. Спасибо
, вопрос №4971498, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.12.2019