Отзыв согласия собственника жилья на регистрацию ООО

в 2018 году брат открыл ООО в моей квартире.

при открытии ООО я давал свое согласие для налоговой.

в 2019 году брат съехал и сменил прописку.

точно знаю, что ООО свою деятельность не ведет, так как брат не сдает налоговую отчетность.

могу ли я отозвать свое согласие в налоговую и чем это грозит мне, брату?

, сергей, г. Норильск
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, Вы можете написать в налоговую инспекцию по месту постановки на учет ООО Вашего брата и указать, что отзываете свое разрешение на использование адреса в качестве местонахождения. Вам это ни чем не грозит. Это Ваше право.

А вот Вашему брату за непредоставление налоговой отчетности грозит ответственность в соответствии с налоговым кодексом.

И в случае, если после направления Вами отзыва разрешения на использование адреса, ООО не сменит местонахождение, то брату так же грозит ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ (ч.3, ч.4).