Что мне может грозить, если я дала неправильные показания полицейским?

Здравствуйте, что будет если я дала не правильное показание полицейским , солгала что угрожали ножом в руках , и как можно закрыть это дела ? Дела идёт только в полиции пока , до суда дела еще не пошло . Скажите пожалуйста что будет мне если я скажу правду что солгала в заявлении . Мне дадут уголовное дело ? Или штраф какой то ?

, Isma, г. Самара
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если речь идет о даче ложных показаний, то ничего не грозит, до приговора суда можно сказать правду и ничего за это не будет. Если речь идет о написании заявления на другое лицо в совершении преступления (заведомо ложный донос), то тогда может быть уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.