Правомерно ли в 2019 году предъявляют долг по отоплению за 2015 год?
Добрый день!
Пришла квитанция об оплате отопления. Пении на 2000 рублей Позвонили разузнать откуда сумма,т.к. все оплачивается вовремя. Оператор объяснила что с 2015 года что то якобы не заплачено И только сейчас под конец 2019 года прислали квиток
Что делать в таких вопросах? И должны ли платить эту сумму спустя столько лет?
, Аня Алейникова, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Здравствуйте! Предъявление вашего долга в ваш адрес в любом случае является правомерным юридическим действием. Другой вопрос, что взыскана с Вас может задолженность только за последние 3 года, так как вышел срок исковой давности, но Вам в суде, нужно заявить о пропуске исковой давности.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.