Может ли истец подать заявление на взыскание процентов?
Добрый день! Если предъявляемые требования к взысканию составляют нн-ую сумму и не включают проценты и штрафы на просроченный долг, а суд выносит решение о сумме, включающей основной долг, проценты на непросроченный основной долг и гос.пошлину, то может истец в будущем подать заявление на взыскание процентов и штрафов на просроченный долг?
Здравствуйте, Дарья!
Это будет зависеть от того, заявил ли Истец о расторжении кредитного договора, в судебном порядке. вместе с иными заявленными требованиями.
Сейчас банки стали «умнее» и не требуют расторжения договора, в связи с чем, можно взыскать, попозже, отдельно, с должника:
1) договорые %, на момент фактической оплаты долга
ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
…
3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
2) неустойку, в пределах последних 3х лет (общий срок исковой давности, СИД),
3) % по ст. 395 ГК РФ (в пределах срока СИД).
В принципе, именно эта ситуация, и прозвана в народе, как «долговая яма».
А возможно ли ответчику подать просьбу в апелляции о расторжении кредитного договора при согласии единовременно выплатить сумму указанную в судебном решении?
По общему правилу, расторжение кредитного договора, возможно только по Соглашению Сторон и в одностороннем порядке — недопустимо.
Банки, при расторжении кредитных договоров, требуют такое расторжения, через суд, по следующему основанию:
В Вашем случае (с Вашей стороны), существенного изменения обстоятельств, не произошло. Поэтому, ответ — НЕТ, сделать Вы это не сможете: ни в суде первой инстанции, ни в апелляционном суде.