Нужно ли будет отцу платить налог при продаже гаража, который я ему передаю по дарственной?

Добрый день! Если я оформляю дарственную на гараж на имя своего отца (без указания его стоимости), то придется ли ему платить налог при его продаже если в собстаенности он у него будет менее 3 лет?

Спасибо!

, Артем, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Артем.

Доход от продажи гаража не облагается НДФЛ, если гараж находился в собственности не менее трех или пяти лет (минимальный срок владения). Если срок владения меньше указанного, доход можно уменьшить на имущественный вычет в размере не более 250 000 руб. или на сумму расходов на приобретение гаража. Такой доход надо задекларировать и уплатить налог.

Льготой по освобождению от налогообложения доходов от продажи гаража могут воспользоваться только налоговые резиденты РФ. Если вы являетесь таковым и продаваемый гараж находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения, доходы от его продажи не облагаются НДФЛ. По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если гараж приобретен после 01.01.2016 (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ; п. 11 ст. 2, ч. 2, 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Минимальный срок владения составляет три года, если гараж вы получили в собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобрели его до 01.01.2016 (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; пп. «в» п. 10 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Обычно срок нахождения гаража в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на гараж (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).