Какие необходимо предпринять действия и какие заявления необходимо подать в налоговую, чтобы восстановить фирму?
Из-за недостоверности адреса фирму ликвидируют. В настоящий момент по выписке организация в процессе ликвидации. Какие необходимо предпринять действия и какие заявления необходимо подать в налоговую, чтобы восстановить фирму?
В настоящее время идет процесс смены адреса.
- Выписка.docx
Уточнение от клиента
30 дневный срок пропущен
, иван, г. Москва
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Иван.
Для избежания ликвидации Вашего юрлица необходимо совершить действия, указанные в п. 6 ст. 11 Закона о государственной регистрации юрлиц:
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.
Если налоговый орган ошибся, можете обосновать достоверность сведений в том же порядке, как если бы отвечали на уведомление. Но инспекция может отказать, если срок пропущен. Поэтому, раз отметка о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ уже появилась, встретиться с инспектором, который проверял сведения о достоверности, и попытаться выяснить, можно ли исключить запись.
Инспектор вполне может отказать, тогда — обжаловать решение инспекции.
Работу по изменению адреса Вы уже начали. Как правило, в случаях, когда в ЕГРЮЛ указанный ранее адрес меняется на фактический, запись о недостоверности исключается. Если адрес юрлица находится где-нибудь в бизнес-центре и других подобных зданиях, налоговая могла по ошибке счесть его адресом массовой регистрации. В этом случае можно предоставить в налоговый орган договор с собственником об аренде, переписка сторон при заключении договора и в течение аренды, платежки по арендной плате, фотографии вывески, помещений и офиса компании с сотрудниками.
Обжаловать решение налоговой о внесении записи о недостоверности сведений об юрадресе можно как в вышестоящий налоговый орган, так и в суд. Соблюдение претензионного порядка по таким категориям дел не требуется.
Исковыми требованиям при этом будут: признать незаконными действия инспекции о внесении в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений или обязать инспекцию исключить из ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений.
В подобных случаях суд встает на сторону юрлица, если сведения достоверны и направлены в срок. В Вашем случае срок истек, поэтому однозначную практику указать затруднительно.
Так, Решением Арбитражного суда Ивановской области от 01 июня 2017 года от 1 июня 2017 года № А17-2381/2017 удовлетворено заявление юрлица к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Иваново об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц как несоответствующей закону записи об ООО «Сервисные коммуникации» «сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)», имеющей номер 2173702102572, внесенной 22.02.2017 г.
Суд счет достоверность сведений об адресе подтвержденной в связи со следующим: