Могут ли со свидетеля взыскивать деньги, возвращенные под расписку по уголовному делу?

1.Мне как свидетель вернули деньги под расписку по уголовному делу .это было смягчающим обстоятельством ст. 61.

2. Сейчас гражданский суд . Прокурор вправе подать иск в суд для взыскания денег ст.45 .

Хотят деньги взыскать теперь с меня я был

, Ильдар, г. Уфа
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ильдар!

Смягчающим обстоятельством  в соответствии со ст.  61 УК РФ для обвиняемого является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Эту норму следует толковать таким образом, что вред возмещается потерпевшей стороне. Если Вы потерпевшим  не признаны, а вред Вам в результате совершения преступления не причинен, получение Вами денежных средств от обвиняемого суд не учтет как смягчающее обстоятельство.

Если денежные средства Вам вручены ошибочно, по ложным мотивам возмещения Вам вреда, такие денежные средства могут быть взысканы с Вас путем предъявления Вам исковых требований.

Удачи!