Как подать в суд на неплательщиков ЖКХ?

Добрый день!

Каартира общ.пл. 85м2 находится в общедолевой собственности. В крартире 5 собственников-2-е несовершеннолетние, 3- взрослых. Моя семья- я, муж и один ребёнок (второй ребёнок не прописан), прописаны постоянно, но не живём (живем в др. городе) и не сдаём. Платеж за квартплату от 7000 руб. до 10000руб.(отопление 9388 и кап.ремонт 554). Наша семья оплачивает всю квартиру и долг, который ранее набежал за неуплату на других собственников.

Что необходимо сделать , какие документы и процедура, чтобы подать в суд на неплательщиков?

И подскажите как можно решить ситуацию в пользу нашей семьи, т.к. мы малоимущие и у наших детей нет долей в оплачиваемой квартире?

, Ирина, г. Ульяновск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо выслать досудебную претензию тем собственникам, за которых вы оплачиваете долг и текущие начисления по коммунальным услугам. После неполучения ответа или неоплаты долга вы можете подать в суд на неплательщиков. Для суда понадобятся правоустанавливающие документы на квартиру, подтверждение начислений и подтверждение оплаты вами коммунальных услуг.

Отсутствие или наличие детей не влияет на ситуацию. В дальнейшем рекомендую разделить единый платежный документ.