Просрочила обучение в автошколе

В декабре 2015 года оплатила обучение в автошколе — Автошкола — онлайн.
С того момента училась и работала, времени обучаться в автошколе не было. Как сказали по телефону, в течении года можно было начать, в течении двух лет можно было «возобновить», хотя обучение даже не начинала.
Вопрос имею ли я право сейчас обучаться? Должна ли я что то доплачивать? (с учетом того, что в тот момент, был приобретен максимально доступный пакет обучения? Сейчас мне говорят писать заявление на имя директора, и он в течении 10 дней будет рассматривать. Нужно ли туда дописать что то ещё, помимо описания моей ситуации?

  • image0
    .jpeg
  • image1
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Были ли где — либо задокументированы сроки обучения?

Пункт 4.7. договора говорит о том, что пропуски без уважительных причин подлежат оплате.

У Вас сейчас есть два варианта: потребовать оказание услуги (если даты нигде не указаны) или уведомить автошколу о расторжении договора. В этом случае они будут обязаны вернуть деньги за вычетом фактически понесенных им расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Александр
Клиент, г. Москва

Кроме приложенных документов других не было. В них четких сроков нет. Меня по сути возврат денег не интересует, если без значительных доплат, я могу начать обучение. Просто в пункте 7.3 указано, что они могут расторгнуть договор без возвраты суммы, если я не обучаюсь, вот и думаю, если сейчас написать заявление, как они и говорят, не расторгнут ли они договор, потому что я не училась.

Бессмысленно. Договор у них публичный, даже если расторгнут, то будут Вашему требованию обязаны заключить снова. В качестве причин можно указать учебу и работу.