Можно ли исполнительные работы отрабатывать в качестве ИП?

Здравствуйте .мой знакомый не так давно освободился с строгого режима на исправительные работы.в остатке 1 год 5 месяцев.суд назначил удержание 10% с заработной платы.вопрос в следующим.возможно ли моему знакомому снять помещение под торговлю,закупить оптово барахла,открыть ип.,и тем самым соответствовать наказанию,так скажем.

, Илюша Гагарин, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

К сожалению так не получится.

УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
 1. Исправительные работы отбываются осужденным поосновному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Предпринимательская деятельность-это не трудовая деятельность по трудовому договору. Здесь вариант-оформить ИП кому-нибудь знакомому, а этому человеку устроиться по трудовому договору к этому ИП. Тогда этот вариант подойдёт.