Как забрать аттестат из колледжа при наличии долга?

В 2013 году по собственному желанию я отчислилась из колледжа (проучившись там месяц), аттестат сразу не забрала ,сейчас решила вернуть его ,а мне говорят ,что я должна им 12000т. за обучение и пока я не оплачу документы мне не ведать

скажите,законно ли это?

, Дарья, г. Новосибирск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!!!

Не отдать документы вам не имеют право, если вы решили их забрать и не учиться в колледже. Противоправные действия администрации колледжа обжалуются в прокуратуру либо в судебном порядке.

Что касается оплаты за обучение, то вполне возможно, что вы обязаны будете возместить колледжу денежные средства, затраченные на подготовку учебного материала и пр., если колледж понес определенные расходы при подготовке к учебному процессу после вашего поступления.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, если вы отказываетесь произвести оплату фактических расходов колледжа, администрация данного учреждения вправе обратиться с иском в суд о взыскании с вас суммы расходов, но при этом по вашему требованию обязаны выдать вам документы.

В любом случае, требуется юридическая оценка договора на оказание услуг по обучению и расчета затрат. Только ознакомившись с данными документами можно сделать выводы о правомерности требований администрации колледжа.

Рекомендуем обратиться очно к юристам вашего города и предоставить договор на обучение, расчет (требование), для изучения и точного определения ваших прав и обязанностей при расторжении договора.